10.09.2020

Новое открытие поможет сделать моделирование климата более точным

Новое открытие поможет сделать моделирование климата более точным

Ученые из Гавайского университета выяснили, что определяющую роль в корректном моделировании океанических течений играет Эль-Ниньо. Учет эффектов этого явления поможет сделать климатические модели более определенными. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в Nature Сommunications

Эль-Ниньо — это погодное явление, которое заключается в колебании температуры поверхностного слоя воды. Оно оказывает определяющее влияние на ветра и температуру в тропической части Тихого океана, из-за чего серьезно страдают экосистемы, рыболовство, сельское хозяйство и т.д.

Компьютерные модели, используемые для прогнозирования климата Земли, верно предсказывают глобальное потепление из-за увеличения выбросов парниковых газов и краткосрочные естественные климатические изменения. Однако из-за Эль-Ниньо многие модели не могут корректно рассчитать темпы потепления Тихого океана.

Чтобы уменьшить неопределенность этих моделей, ученые решили учесть влияние Эль-Ниньо на темпы роста температуры в Тихом океане. Проанализировав данные наблюдений, они обнаружили, что модели, которые описывают будущее увеличение интенсивности Эль-Ниньо, также показывают увеличение температуры в восточной тропической части Тихого океана из-за парникового эффекта.

При этом модели, которые демонстрируют будущее снижение интенсивности Эль-Ниньо, прогнозируют меньшее потепление от выбросов парниковых газов в восточной части бассейна. А в тех моделях, которые не могут правильно моделировать колебания температуры поверхностного слоя воды, эта связь исчезает.

По мнению авторов исследования, правильное моделирование Эль-Ниньо очень важно для прогнозирования изменения климата как в тропиках, так и за их пределами. Результаты работы позволят «научить» климатические модели более точному прогнозированию, тем самым снизив неопределенность при описании будущего климата.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ