10.11.2021

Найдены гены, способные защитить от деменции

Найдены гены, способные защитить от деменции

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили связь между определенной группой генов и сохранением когнитивных способностей в пожилом возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine

С возрастом у многих ухудшается память, снижаются познавательные способности, а в крайних случаях развивается деменция. Но некоторые люди сохраняют нормальные когнитивные функции до глубокой старости. Чтобы понять механизмы этой когнитивной устойчивости, ученые из США провели эксперименты на мышах. Оказалось, что у животных, которые росли в активной обстановке, с множеством разнообразных игрушек и развивающих приспособлений, по сравнению с теми, которые содержались в стандартных условиях, наблюдались эпигенетические изменения в нейронах, связанные с активностью группы генов MEF2.

Проанализировав наборы генетических данных, включающих более 900 человек, авторы установили, что экспрессия MEF2 коррелирует с когнитивной устойчивостью, а гены, регулируемые фактором MEF2, контролируют генетическую программу в мозге, которая способствует сопротивлению когнитивным нарушениям. Ученые считают, что воздействие на MEF2 для его усиления может защитить от возрастной деменции. При этом его естественная активация отчасти зависит от уровня образования и времени, которое человек тратил на интеллектуальную деятельность.

Затем исследователи выяснили, может ли MEF2 предотвратить развитие деменции при наличии предрасположенности к ней, используя мышей с повышенной экспрессией тау-белка, образующего сгустки в мозге (одна из причин деменции). Оказалось, что при сверхэкспрессии MEF2 в молодом возрасте в старости эти мыши не имели обычных когнитивных нарушений, вызываемых тау-белком. Это может означать, что усиление активности MEF2 защищает от деменции, однако подтвердить это позволят только дополнительные углубленные исследования.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ