08.04.2019

Найдено 47 генов, влияющих на сон человека

Найдено 47 генов, влияющих на сон человека

Международная группа ученых выявила 47 генов, которые кодируют качество и продолжительность сна. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communication.

Сон как физиологическое состояние характерен для млекопитающих, птиц, рыб и некоторым других животных. Большинство из них спит разными полушариями мозга по очереди — полное отключение, наблюдаемое у человека и наземных млекопитающих, является скорее исключением. В норме сон разбит на полуторачасовые циклы, состоящие из медленной и быстрой фаз. В среднем здоровому человеку необходимо около пяти циклов сна.

Многие механизмы, которые регулируют сон, до сих пор остаются неизученными. Между тем, изменения качества и длительности сна тесно связаны с некоторыми заболеваниями и психическими расстройствами. Поэтому выявление генетических факторов, влияющих на особенности сна, поможет выявить генетический вклад в причинные связи между сном и такими хроническими заболеваниями как диабет и ожирение.

Международный научный коллектив провел исследование, используя данные Biobank — масштабной базы данных о вкладе генетики и окружающей среды в развитие заболеваний. Около 100 тысяч участников проекта, ложась спать, надевали браслет-акселерометр, который фиксирует длительность фаз и циклов сна. Проанализировав полученные данные, ученые выявили 47 участков ДНК, влияющих на качество и эффективность сна, причем десять из них связаны с оценками продолжительности сна.

Установлено также, что генетические области, отвечающие за это, связаны с выработкой серотонина — молекулы, вызывающей ощущение счастья и благополучия. Гены влияют не только на то, как долго человек спит, но и на качество этого процесса. Кроме того, оказалось, что чем выше показатель окружности талии, тем меньше продолжительность сна: каждый дополнительный сантиметр отнимает четыре секунды. Наконец, ученые отмечают, что полученные данные являются наследственными.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ