22.11.2021

Найден потенциальный способ блокирования депрессии и стресса

Найден потенциальный способ блокирования депрессии и стресса

Нейробиологи из Исследовательского института Скриппса во Флориде совместно с коллегами из других стран выявили мозговой рецептор, связанный с депрессией и тревогой, и подробно изучили его структуру. В ходе экспериментах на мышах они показали, что блокирование этого рецептора снимает хронический стресс и депрессию. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science

Несколько лет назад ученые обнаружили, что в префронтальной коре людей с сильными депрессивными расстройствами в необычно высоких концентрациях присутствует рецептора клеток мозга GPR158. Уровень этого рецептора увеличивался и в коре головного мозга у мышей, подвергавшихся хроническому стрессу, а его подавление делало животных спокойнее.

Теперь авторы этого открытия вместе с коллегами на атомном уровне изучили структуру рецептора, что в будущем позволит разработать препараты для лечения депрессии, основанные на блокировании GPR158.

Теперь ученые планируют использовать информацию о структуре рецептора для разработки низкомолекулярных терапевтических средств для борьбы с депрессией. Несколько возможных подходов уже тестируется.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ