23.03.2022

Найден фермент, который может решить проблему переработки пластика

Найден фермент, который может решить проблему переработки пластика

Ученые из Великобритании и США открыли новый фермент, разрушающий ТФК (терефталевая кислота — составляющая ПЭТ), оставляя простые молекулы, которые можно перепрофилировать для использования в новых продуктах. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences

Пластмассы в окружающей среде распадаются на мелкие частицы и высвобождают тысячи опасных химикатов, которые попадают в почву, а затем грунтовые воды и океан, отравляя их и все живое. Важным шагом к решению проблемы полимерного мусора, стало открытие в 2016 году бактерии, которая «поглощает» ПЭТ (полиэтилентерефталат), за считанные недели разрушая его с помощью особого фермента.

Два года спустя исследователям удалось разработать более эффективную версию этого фермента (PETase), а затем объединили с другим ферментом (MHETase), получив «суперфермент», который разрушает ПЭТ-пластик в шесть раз быстрее исходного вещества. И PETase, и MHETase могут разложить ПЭТ на составляющие: этиленгликоль, который можно использовать вторично и терефталевая кислота (ТФК), которую никакие бактерии не «переваривают».

Теперь же ученые из открыли новый фермент, который разрушает ТФК, оставляя простые молекулы, которые можно перепрофилировать для использования в новых продуктах. Авторы разработки показали, что этот фермент, названный TPADO, расщепляет ТФК очень эффективно.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ