22.04.2022

Насекомые-вредители подсказали ученым метод лечения целиакии

Насекомые-вредители подсказали ученым метод лечения целиакии

Ученые МГУ проанализировали информацию о ферментах, способных эффективно расщеплять злаковые белки и их токсичные пептиды, а значит, бороться с целиакией. Одним из их источников могут стать насекомые-вредители зерновых запасов. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Pharmaceutics

Целиакия — это хроническое наследственное заболевание, заключающееся в непереносимости белков злаковых растений. Заболевание обусловлено неспособностью большинства ферментов полностью расщеплять глютен: злаковые белки не разрушаются до аминокислот, как все остальные белки, а «задерживаются» на стадии образования крупных олигопептидов, некоторые из которых обладают токсическими свойствами.

Заболевание может возникнуть в любой момент жизни и встречается гораздо чаще, чем считалось ранее: сегодня им страдает 1-2% населения Земли. На данный момент лекарств от целиакии не существует, и единственным эффективным способом поддержания здоровья остается строгая диета. Однако полное исключение глютенсодержащих продуктов не только очень сложно и дорого, но и чревато различными нарушениями из-за снижения потребления витаминов и минералов.

Поэтому разработка лечения для таких пациентов очень важна. Особенно перспективной выглядит энзимотерапия — прием специально подобранных ферментов. Ученые из МГУ, которые занимаются занимается изучением ферментов, способных расщеплять злаковые белки и их токсические пептиды — глютеназ. Исследователи обнаружили их среди пищеварительных ферментов насекомых-вредителей зерновых запасов.

Поиск глютеназ, обладающих высокой эффективностью и безопасных для человека — это перспективное направление разработки ферментных препаратов. Чтобы сделать окончательный вывод об эффективности терапевтического использования глютеназ, нужны клинические испытания, но уже доказано, что ферментная терапия может уменьшить негативные эффекты, вызванные глютеном.

Ученые надеются создать реальный препарат для энзимотерапии целиакии на основе обнаруженных и изученных пищеварительных ферментов насекомых-вредителей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ