14.07.2021

На эволюцию человека во многом повлиял климат

На эволюцию человека во многом повлиял климат

Эволюция человека происходила на протяжении более чем двух миллионов лет, и каждый новый вид был крупнее предыдущего, а его мозг становился больше. При этом движущая сила, стоящая за этими изменениями, до сих пор до конца не понятна. Пролить свет на эту загадку может исследование международной команды ученых, результаты которого опубликована в Nature Communications

Ученые до сих пор спорят о том, что стоит за ключевой особенностью эволюции — увеличением и каждого нового вида человека, и его мозга. Так, мозг современного человека тяжелее мозга человека умелого втрое, а тело — вдвое. Исследователи из Кембриджского и Тюбингенского университетов предположили, что основным фактором изменения размеров человеческого тела в ходе эволюции мог быть климат. Ведь даже сейчас в теплых областях живут люди более низкого роста, а в холодном климате — более высокие и крупные.

Есть мнение, что это своеобразная защита от переохлаждения: тело, масса которого достаточно велика относительно площади его поверхности, теряет меньше тепла. Чтобы проверить эту гипотезу, ученые проанализировали размеры черепов и тел более чем 300 окаменелых остатков Homo со всего мира, и сопоставили эти данные с реконструкцией климата соответствующих регионов за последний миллион лет.

Оказалось, что за это время средние размеры тела человека серьезно изменились, причем в холодных регионах эволюция действительно приводила к появлению более крупных людей. Авторы исследования считают, что его результаты доказывают — климат (в частности, температура) был основным фактором изменений в размерах человеческого тела.

При этом взаимосвязь размеров мозга с фактором окружающей среды оказалась не такой очевидной. В среднем более крупным мозгом обладали представители рода Homo, жившие в местах с небогатой растительностью (как луга и степи), и в самых экологически стабильных регионах. В совокупности с археологическими данными это говорит о том, что в таких местах люди добывали себе пищу охотой на крупных животных. Она требовала создания орудий и определенных социальных навыков, что могло привести к эволюционному увеличению мозга.

Авторы отмечают, что с большой вероятностью мозг и тело человека продолжают эволюционировать до сих пор. При этом за последний миллион лет сменилась так много определяющих факторов, что опираясь на них невозможно сделать каких-то однозначных выводов о будущем этого процесса.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ