06.10.2021

Мозговой имплантат помочь победить тяжелую депрессию

Мозговой имплантат помочь победить тяжелую депрессию

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые смогли устранить симптомы клинической депрессии у пациентки с помощью электрической стимуляции мозга. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

До сих пор глубокая стимуляция мозга (DBS) не давала значимых результатов в лечении депрессии. Отчасти это объясняется тем, что большинство существующих устройств может обеспечивать постоянную электрическую стимуляцию лишь одной небольшой области мозга. Но психические процессы не связаны с конкретными анатомическими структурами: у разных людей депрессия может задействовать разные участки мозга.

Авторы новой разработки сравнивают созданное ими устройство с кардиостимулятором, только воздействует оно не на сердце, а на индивидуальные нейронные контуры в мозге, которые участвуют в развитии депрессивного состояния. Успех нового метода лечения связан с открытием нейронного биомаркера — особого рисунка мозговой активности, встречающегося при появлении первых симптомов болезни. Ученым удалось настроить DBS-устройство так, чтобы оно включалось лишь после распознавания этого биомаркера.

Авторы работы поместили один из электродов в область мозга, где они нашли биомаркер, а второй — в область депрессивного контура пациентки, где стимуляция лучше всего облегчала ее симптомы. Первый электрод непрерывно отслеживал активность мозга: при обнаружении биомаркера устройство сигнализировало другому отведению о доставке слабого тока (силой 1 миллиампер) в течение 6 секунд, что вызывало изменение нейронной активности.

Таким образом обеспечивалась немедленная терапия по требованию, уникальная и для мозга пациента, и для нейронного контура, вызывающего заболевание. Такой персонализированный подход почти сразу же облегчил симптомы депрессии у пациентки. Если до имплантации устройства она набирала 36 из 45 баллов по шкале оценки депрессии MADRS, то через 12 дней после установки имплантата ее результат составил 14 баллов, а через несколько месяцев — 10 баллов, что является формальным показателем клинической ремиссии.

Важно знать, что стандартные методы лечения начинают оказывать эффект лишь через 1-2 месяца, а новая технология принесла пациентке облечение почти сразу. Эффект длился более 15 месяцев, пока женщина носила имплантированное устройство. Авторы разработки надеются, что такой результат может полностью изменить жизнь людей, страдающих длительной, устойчивой к лекарствам депрессией. Сейчас они готовятся провести клинические испытания с участием других пациентов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ