31.03.2021

Модифицированные наноалмазы улучшат доставку лекарств в организм

Модифицированные наноалмазы улучшат доставку лекарств в организм

Ученые из России и Южной Кореи модифицировали наноалмазы (носители лекарственных препаратов), чтобы продлить время выхода и терапевтического действия лекарств. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Applied Surface Science

Детонационные наноалмазы биосовместимы и низкотоксичны для клеток, а химический состав их поверхности можно менять с помощью несложных модификаций. Благодаря этим свойствам наноалмазы используют в многих сферах, среди которых и биомедицина.

Наноалмазы способны адсорбировать (связывать) на своей поверхности разные вещества, в т.ч. лекарственные. Это позволяет использовать их для создания систем целенаправленной доставки лекарств к больному органу и длительного лечебного действия. Применение таких систем повышает терапевтическую эффективность лекарств за счет снижения дозировки и длительного фармакологического эффекта.

Однако пролонгированное извлечение лекарств из таких систем до сих пор остается проблемой. Коллектив ученых путем модификации поверхности наноалмазов адсорбировал там лекарства и увеличил продолжительность их выхода из созданного комплекса. В ходе экспериментов авторы разработки показали применимость модифицированных наноалмазов в качестве носителей кортикостероидов — гормонов, производимых надпочечниками.

Ученые использовали метилпреднизолон и дексаметазон — препараты, которые широко применяются для лечения многих заболеваний. Сначала они помещали наноалмазы в растворы препаратов для их адсорбции, а затем контролировали, как носители будут высвобождать связавшиеся с ними лекарства. Способность модифицированных наноалмазов удерживать лекарственные вещества увеличилась более чем в 1,5 раза, также возросла и сила связывания наночастиц с адсорбируемыми веществами, что обеспечило более длительное их высвобождение.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ