24.03.2021

Микропластик оказался рассадником опасных супербактерий

Микропластик оказался рассадником опасных супербактерий

Ученые выяснили, что микропластик, который попадает в сточные воды, является благотворной средой для возникновения супербактерий, перед которыми бессильны антибиотики. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Elsevier's Journal of Hazardous Materials Letters.

Авторы исследования обратили внимание на роль микропластика в проблеме антибиотикорезистентности. Эти крошечные частицы пластика являются очень удобным местом обитания для бактерий. Они поселяются здесь тесными колониями, внутри которых происходит активный «горизонтальный» обмен генами между разными видами.

Микропластик, бактерии и растворенные в воде антибиотики встречаются в очистных сооружениях — именно их исследовали ученые в рамках своей работы. Они собрали образцы микрочастиц полиэтилена и полистирола, а также обычного песка с трех установок для очистки бытовых сточных вод. Затем в лаборатории была проведена проверка того, какими бактериями населены эти образцы, и как они развиваются.

На микропластике были выявлено восемь видов бактерий, в т.ч. два болезнетворных. Некоторые из них выделяли клейкое вещество и прикреплялись к поверхности пластика, образуя биопленку, которая становились удобной средой для колоний других микроорганизмов.

Микробы, живущие рядом, активно обменивались генами, в числе которых были и те, что отвечают за устойчивость к антибиотикам из группы сульфаниламидов. Уже через трое суток после начала эксперимента распространенность этих генов достигла огромных масштабов. В сообществе бактерий, обитающих на микропластике, она оказалась в 30 раз выше, чем в группах, живущих на песчинках.

Авторы исследования отмечают, что гены устойчивости к антибиотикам распространились по колонии, несмотря на то, что в лабораторной среде отсутствовали сами медикаменты — а значит, и естественный отбор на устойчивость к ним. Когда же ученые добавили к пробам антибиотик, гены резистентности к нему стали распространяться в 4,5 раза быстрее. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ