01.09.2020

Микропластик обнаружили в органах человека

Микропластик обнаружили в органах человека

Ученые из США проанализировали образцы внутренних органов человека с помощью микро-рамановской спектроскопии и обнаружили в них микропластик разных типов. Результаты исследования были представлены на собрании Американского химического общества. 

Микропластик - это фрагменты диаметром менее пяти миллиметров. Доказано, что он может проходить через желудочно-кишечный тракт человека. Ряд исследований также связывает его воздействие на организм с развитием бесплодия, воспаления и даже рака, но достоверной информации об этом пока нет.

Авторы нового исследования решили выяснить, накапливаются ли эти частицы в других органах: легких, печени, селезенке и почках. Они разработали методику извлечения пластмасс из образцов и их анализа с помощью микро-рамановской спектроскопии, а также программу для преобразования информации о количестве пластиковых частиц в массы и суммарную площадь поверхности.

Исследовав 47 образцов, они обнаружили в тканях человека десятки типов пластиков, включая ПК, ПЭТ и ПЭ. Более того, в каждом образце был найден бисфенол А — вещество, которое применяется для производства банок и пищевых контейнеров. Авторы работы отмечают, что это первая наглядная демонстрация накопление микропластиков у людей с известной историей воздействия окружающей среды. Они планируют сделать свой исследовательский инструмент открытым, чтобы другие ученые могли сообщать о результатах работ в стандартизированной форме.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ