21.04.2021

Микропластик может менять форму клеток легких человека

Микропластик может менять форму клеток легких человека

Ученые проанилизировали воздействие микропластика на легкие человека и выяснили, что клетки главного дыхательного органа при контакте с частицами микропластика меняют свою форму и расположение, а также замедляют метаболизм. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Chеmical Research in Toxicology.

Микропластик образуется из-за распада пластиковых изделий на очень маленькие части. Они не разлагаются полностью, распространяясь по всему миру вместе с водой и воздухом. Такие частицы обнаруживают повсюду: в воде, на суше и в воздухе, в организмах животных и людей.

Авторы новой работы решили выяснить, что происходит с легкими человека, когда он вдыхает пластик вместе с воздухом. Для этого они поместили клетки легких в чашки Петри вместе с частицами полистирола, выбрав такую же концентрацию, в которой его обычно находят в окружающей среде.

Оказалось, что пластик, хотя и не убивает живые клетки, воздействует на них очень необычным образом. Уже через сутки клетки начали поглощать самые мелкие частицы микропластика, и он стал концентрироваться вокруг их ядра, образуя кольцо. Спустя несколько дней непосредственного контакта с микропластиком процессы жизнедеятельности в клетках легких замедлились. Форма клеток изменилась, и они стали перемещаться, образуя микроразрывы в образуемой легочной ткани. Все результаты сравнивались с контрольной группой клеток, где описанные эффекты не наблюдались.

Теперь ученые планируют подробнее изучить эти процессы, чтобы понять, какой вред микропластик может наносить людям с респираторными заболеваниями или другими поражениями легких. При этом авторы работы отмечают, что поскольку они погружали клетки легочной ткани в раствор с частицами пластика, что отличается от обычного дыхания, эксперимент может не совсем точно показывать, что происходит при вдыхании микропластика.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ