03.11.2020

Лазерный скальпель с кривым лезвием поможет оперировать эффективнее

Лазерный скальпель с кривым лезвием поможет оперировать эффективнее
Фото с сайта Indicator.ru

Международная группа ученых, в состав которой вошли и российские исследователи, предложила способ создания лазерного скальпеля с кривым лезвием. Разработка описана в статье, опубликованной в Journal of Biophotonics

Лазерный скальпель, как и обычный хирургический, используют для разрезания или удаления биологических тканей. Но благодаря особенностям луча (абсолютной стерильности, способности мгновенно «запаивать» мелкие сосуды и т.д.), с помощью лазерного скальпеля можно делать очень тонкие разрезы с небольшим кровотечением.

Однако если у обычного скальпеля есть множество форм лезвия под разные задачи, у лазерного есть лишь одна форма локализации излучения — осесимметричная. Ученые нашли способ исправить это и сделать форму наконечника изогнутой с помощью фотонного «крючка» — нового типа искривленного самоускоряющегося светового луча.

Главным элементом лазерного скальпеля является световод, обычно изготовленный из оптоволокна. На его конце формируется лазерный сфокусированный пучок, с помощью которого врач и оперирует. Разместив на конце оптоволокна амплитудную (фазовую) маску ученые смогли искривить луч: маска перераспределяет поток энергии внутри волокна и формирует фотонный «крючок». Таким образом, добавив лишь один элемент, не меняющий общую конструкцию устройства, удалось изменить форму и толщину лезвия — оно почти вдвое тоньше осесимметричного. Сейчас авторы идеи готовятся к экспериментальным испытаниям своей разработки.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ