12.11.2021

Компонент пальмового масла способствует метастазированию рака

Компонент пальмового масла способствует метастазированию рака

Ученые из Исследовательского института биомедицины (IRB Barcelona) установили, что ключевая жирная кислота, содержащаяся в пальмовом масле, может способствовать распространению рака по организму — как минимум у мышей, на которых проводились эксперименты. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Ученые не утверждают, что используемое в пищевой промышленности пальмовое масло обладает канцерогенными свойствами, но онкобольным советуют от него отказаться. Пальмитиновая кислота — это главный компонент пальмового масла. Ранее ее употребление связывали с повышенным содержанием «плохого» холестерина, который влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Но в 2017 году ученые показали, что пальмитиновая кислота может способствовать распространению раковых клеток по организму.

Теперь исследователи изучили, как именно происходит этот процесс. Они провели несколько экспериментов на лабораторных животных и обнаружили, что добавление пальмитиновой кислоты в их рацион не только способствует метастазированию рака, но и оказывает долгосрочное воздействие на геном.

В раковых клетках под воздействием этой кислоты формируется метастатическая «память»: эпигенетические изменения в клетках опухоли, вызванные пальмитиновым маслом, дают клеткам возможность лучше распространяться по организму, причем эффект сохраняется даже после удаления этого вещества из рациона. Исследователи уже придумали способ их заблокировать и в дальнейшем хотят научиться лишать клетки опухоли этой «памяти».

Пока рано предполагать, что диета может быть эффективным средством в борьбе с раковыми метастазами у онкобольных, но ограничение пальмового масла в их рационе может замедлить процесс распространения заболевания.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ