07.02.2020

Клоны деревьев помогут возродить леса после пожаров

Клоны деревьев помогут возродить леса после пожаров
Фото с сайта НИТУ "МИСиС"

Российские ученые разработали технологию для повышения приживаемости саженцев-микроклонов, которые высаживают в грунт для восстановления лесов после массовых пожаров, сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Ученые НИТУ «МИСиС» и Тамбовского государственного университета совместно с партнерами из Питомнического комплекса Воронежской области при участии специалистов ВГЛТУ разработали технологию, которая поможет ускорить восстановление лесов после пожаров.

Использование нанопрепаратов позволило исследователям получить саженцы лиственных и хвойных деревьев с повышенной на 10-28% приживаемостью в открытом грунте. Их уже использовали при создании экспериментальных лесонасаждений в Воронежской области.

По данным Рослесхоза, за пожароопасный сезон 2019 года в ряде российских регионов огонь охватил свыше 10 млн га леса. Для их восстановления выгоревшие участки засеваются саженцами, выращенными методом микроклонального размножения.

Технология основана на способности растительной клетки в благоприятных условиях давать начало целому растительному организму. Древесные микроклоны можно размножать в 3-4 раза быстрее, чем обычные саженцы, но в период адаптации к почве многие растения погибают из-за их неприспособленности.

Чтобы решить эту проблему, коллектив ученых создал экспериментальные образцы уникальных нанопрепаратов для микроклонального размножения древесных растений на основе коллоидных растворов наночастиц. Эти препараты являются основой питательной среды и защищают проростки древесных растений от воздействия инфекций. Эксперименты показали, что нанопрепараты в питательной среде обеспечивают гибель порядка 90-95% патогенных микроорганизмов.

Авторы разработки уверены, что она может быть востребована и за рубежом — например, в США и Европе, где большую часть посадочного материала производят в лабораториях микроклонального размножения. В России же потребность в саженцах, полученных таким путем, составляет 40-50 млн растений в год, а удовлетворяется лишь на 2,5%.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ