10.09.2021

Кишечные бактерии накапливают некоторые лекарства, изменяя их эффект

Кишечные бактерии накапливают некоторые лекарства, изменяя их эффект

Ученые из Кембриджского университета и Европейской молекулярно-биологической лаборатории установили, что некоторые кишечные бактерии способны накапливать ряд лекарств, что потенциально может отражаться на эффективности лечения. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature.

Эффективность лекарства может снижать не только накопление части препарата в кишечном микробиоме, но и появление побочных эффектов на фоне изменения состава и процессов жизнедеятельности бактерий.

Ученые проанализировали влияние 15 распространенных лекарств на 25 часто встречающихся видов кишечных бактерий и обнаружили 70 случаев взаимодействия бактерий с лекарственными препаратами, почти половина из которых ранее не регистрировались.

Среди препаратов, которые накапливали кишечные бактерии — антидепрессант дулоксетин и средство от диабета росиглитазон. С некоторыми препаратами взаимодействовало сразу несколько видов бактерий: одни накапливали лекарство, другие меняли его химическую структуру.

Исследователи также обнаружили, что накопление лекарств нарушало обычный метаболизм кишечных бактерий. Так, дулоксетин связывался с несколькими ферментами, которые вырабатывали бактерии, что изменяло состав продуктов их жизнедеятельности.

Авторы работы отмечают, что ученые лишь недавно заметили, как сильно влияют друг на друга кишечные бактерии и лекарства. В дальнейшем они планируют изучить влияние индивидуальных взаимодействий кишечного микробиома человека с медикаментами, что поможет в развитии персонализированной медицины. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ