29.09.2021

Химики создали сорбент для очистки сточных вод от антибиотиков

Химики создали сорбент для очистки сточных вод от антибиотиков

Химики из СПбГУ разработали новую методику синтеза вещества и создали экологически безопасные сорбенты, которые позволят проводить мониторинг и очищать сточные воды от антибиотиков. Разработка описана в статье, опубликованной в Journal of Hazardous Materials

Антибиотики тетрациклинового ряда, которые широко применяются в животноводстве, попадают в окружающую среду вместе с продуктами жизнедеятельности животных. Их наличие в воде со временем приводит к появлению опасных для человека резистентных штаммов бактерий, а стандартная процедура очистки сточных вод не всегда полностью эффективна.

Для того чтобы быстрее и дешевле очищать сточные воды, ученые создали экологичный сорбент. Его основой стал биосовместимый и биоразлагаемый минерал гидроксиапатит. Видоизменив наночастицы (прикрепив к поверхности нетоксичные молекулы модификаторов) ученые смогли создать материалы, способные сорбировать антибиотики в больших количествах. Поверхность, покрытая модификаторами, может не только захватывать больше молекул антибиотика, но управляемо «отдавать» их, что позволит осуществлять регенерацию сорбента.

Сорбент позволяет обеспечить эффективное удаление тетрациклинов из сточных вод, а также может использоваться для концентрирования антибиотиков и повышения чувствительности их количественного определения с целью мониторинга веществ в сточных водах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ