16.12.2019

Химические реагенты для дорог могут заменить органические антиобледенители

Химические реагенты для дорог могут заменить органические антиобледенители
Фото с сайта Traffic Technology Today

Ученые Вашингтонского университета (США) создали антиобледенительный состав на основе органических компонентов. Разработчики утверждают, что он будет бороться со льдом и снегом на дорогах эффективнее химикатов, при этом не вредя окружающей среде.

Каждый год для борьбы со льдом и снегом на дорогах в США используется примерно 27 млн тонн хлорида натрия. Как сообщает издание Traffic Technology Today, ученые Вашингтонского университета отметили, что такие реагенты не растворяются и в долгосрочной перспективе могут представлять серьезный риск для экологии.

Также реагенты приводят к коррозии дорожного покрытия, поэтому сейчас в США вместе с антиобледенителями используют свекольный сок, который должен нейтрализовать воздействие соли, однако он, попадая в водоемы, может причинять вред их обитателям. 

В качестве альтернативы ученые из Вашингтонского университета предложили разработанный ими антиобледенительный состав на основе органических компонентов, в том числе полученных из виноградной кожуры. Исследователи утверждают, что он топит лед намного эффективнее традиционных химикатов, при этом не вредя природе.

Ученые разработали своего рода модульную программу: виноград можно заменить на любой из органических сельскохозяйственных отходов, например, от переработки сахарной свеклы и яблок. Это позволяет модифицировать технологию для разных регионов страны в зависимости от того, какие именно отходы там доступнее всего. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ