12.08.2020

К 2035 году морской лед в Арктике может полностью растаять

К 2035 году морской лед в Арктике может полностью растаять

Международная группа ученых построила новую модель климата в Арктике, согласно которой морской лед в регионе может полностью исчезнуть к 2035 году. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в Nature Climate Change

Долгое время для ученых оставались загадкой высокие температуры в Арктике во время последнего межледниковья (теплого периода, имевшего место около 115-130 тысяч лет назад). В новой работе исследователи использовали климатическую модель, построенную ранее для прогнозирования потери льда в Арктике. Они сравнили нынешнее состояние арктического морского льда с периодом последнего межледниковья.

Дело в том, что весной и в начале лета на поверхности арктического морского льда образуются лужи, которые влияют на то, сколько солнечного света поглощается льдом и сколько отражается обратно. Ученые пришли к выводу, что этот фактор играет решающую роль в уменьшении количества морского льда. Смоделировав возможное будущее региона, они показали, что Арктика может освободиться от этого льда к 2035 году.

Результаты работы помогут создать более точные модели, описывающие климатическое прошлое Земли и повысить уровень прогнозирования будущих изменений количества морского льда.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ