06.08.2021

Изучение процессов ретрансляции мозга может помочь в лечении его заболеваний

Изучение процессов ретрансляции мозга может помочь в лечении его заболеваний

Группа ученых выяснила, что клетки собирают больше данных, чем считалось ранее, в таламусе — ретрансляционной станции сенсорных и моторных способностей в головном мозге. Это открытие может изменить подходы к лечению шизофрении, эпилепсии и других заболеваний. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Координацию сенсорных и моторных сигналов, передаваемых через мозг, обеспечивает «ретрансляционная станция» — таламус (две маленькие доли, расположенные примерно в среднем мозге). Нейроны внутри него трудно изучать, но понимание того, как они помогают получать и передавать эти сигналы, может помочь людям с заболеваниями мозга.

Чтобы получить более полную картину роли таламуса, исследователи использовали инструменты из различных научных областей, включая генетику, вирусологию, молекулярную биологию и микробиологию, а также методы визуализации. Они выдвинули гипотезу о том, что клетки получают информацию из одного места и с минимальными изменениями отправляют в другое. Но оказалось, что это не так.

Ученые обнаружили, что отдельные нейроны могут объединять сигналы, поступающие из разных областей коры. Так, один нейрон в области таламуса, называемой задним медиальным ядром (Pom), может получать и сенсорную, и моторную информацию. Понимание этого процесса очень важно для изучения того, как данные в целом передаются в мозг, что может помочь найти методы лечения шизофрении, некоторых форм эпилепсии и других заболеваний головного мозга, связанных с дисфункцией таламуса.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ