25.08.2020

Изменение климата повлияло уже на половину Мирового океана

Изменение климата повлияло уже на половину Мирового океана

Ученые из Франции и США рассчитали уровень, при котором изменения температуры и уровня соли в глубинах Мирового океана превышают естественные колебания, и выяснили, что более 50% толщи океана уже подверглись изменению климата. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Nature Climate Change

Температуры и уровни солей влияют на циркуляцию вод и повышение уровня моря, поэтому исследователи решили выяснить, достаточно ли сегодня эти показатели велики, чтобы превзойти естественную изменчивость на высоких глубинах.

До сих пор ученые оценивали то, как изменение климата влияет на Мировой океан, измеряя температуру на поверхности воды, количество осадков и уровень моря. Авторы нового исследования решили проверить, как меняется ситуация в толще воды. Используя климатическое моделирование с учетом и без учета влияния человека, они проанализировали температуру и концентрацию соли в океане.

Исследование показало, что в океанах Северного полушария эти параметры уже превысили естественную изменчивость. Так, по оценкам авторов работы, сейчас этим изменениям подвержены 20-55% толщи Атлантического, Тихого и Индийского океанов. К середине текущего столетия этот показатель может достигнуть 40-60%, а к 2080 году - 55-80%.

В Южном полушарии подобные изменения произошли еще раньше, что доказывает, насколько эта часть Мирового океана, где поверхностные воды легче проникают на глубину, важна в процессах накопления тепла и углекислого газа.

Ученые убеждены, что подробные исследования океана и тщательное моделирование этих процессов позволят оценивать то, насколько сильно изменение климата влияет на Мировой океан, и строить прогнозы относительно воздействия этих событий на всю Землю.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ