30.08.2021

Искусственный интеллект помогает оценить потерю морского льда в Арктике

Искусственный интеллект помогает оценить потерю морского льда в Арктике

Международная группа ученых разработала инструмент, который позволит с точностью до 95% прогнозировать состояние морского льда в Арктике на несколько месяцев вперед. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Communications

Чувствительность морского льда к повышению температуры привела к тому, что площадь летнего арктического морского льда за последние 40 лет сократилась в два раза. Эти изменения имеют серьезные последствия для климата, арктических экосистем, а также коренных жителей этой местности.

Новый инструмент прогнозирования с искусственным интеллектом, названный IceNet, с точностью до 95% предсказывает наличие морского льда на два месяца вперед. Это более высокий результат, чем у ведущей из существующих физических моделей.

В отличие от обычных систем прогнозирования, которые пытаются напрямую моделировать законы физики, IceNet разработан на основе глубокого обучения. Благодаря такому подходу модель «узнает», как изменяется морской лед, на основе тысячелетних данных моделирования климата и многолетних наблюдений, позволяющих прогнозировать протяженность арктического морского льда на месяцы.

Теперь ученые планируют разработать ежедневную версию модели, которая сможет оценивать количество льда в режиме реального времени (по аналогии с прогнозом погоды). Она может играть роль системы раннего предупреждения о рисках, связанных с быстрой потерей морского льда.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ