25.02.2022

Глобальное потепление способствует увеличению стока рек Сибири

Глобальное потепление способствует увеличению стока рек Сибири

Ежегодно из-за повышения температуры воздуха многолетняя мерзлота подтаивает, что способствует увеличению стока сибирских рек. Результаты исследования ученых Красноярского научного центра СО РАН описаны в статье, опубликованной в журнале Geography and Natural Resources

Ученые выявили связь между температурой воздуха и объемами речного стока. Потепление способствует оттаиванию мерзлых грунтов и повышению гидрологического режима северных рек, а также приводит к увеличению испарения в речном бассейне, что уменьшает поступление воды в водоемы. Такие выводы исследователи сделали, проанализировав динамику годового стока девяти малых и крупных рек, среднемесячные и среднегодовые температуры воздуха и количество осадков за 50 лет. 

Исследование показало, что годовой и минимальный зимний сток увеличивается, несмотря на тренды снижения осадков. Данные по речному стоку и осадкам указывают на дополнительный источник поступающей в водоемы влаги. С увеличением средней температуры эта тенденция проявляется сильнее, что свидетельствует о значимой роли таяния многолетнемерзлых грунтов в увеличении стока в северных регионах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ