16.10.2019

Глобальное потепление может положительно повлиять на рост лесов

Глобальное потепление может положительно повлиять на рост лесов

Ученые Сибирского федерального университета разработали методику анализа влияния климатических факторов на рост деревьев и установили, что изменения климата могут положительно повлиять на рост лесов. Результаты исследования опубликованы в журнале Dendrochronologia

Методика основана на модели роста деревьев, предложенной в 1980-х годах дендрологами Евгением Вагановым и Александром Шашкиным, а затем модифицированной их учениками из СФУ. Новая версия модели позволяет делать количественные прогнозы состояния лесного покрова на территориях со сложным ландшафтом. 

Эффективность модели продемонстрировали испытания, проведенные совместно с зарубежными коллегами. Несколько международных научных центров уже готовы интегрировать ее в свои методики расчета. Так, разработка заинтересовала исследователей из КНР и прошла проверку в холодных засушливых регионах в центре и на севере страны. Эксперимент подтвердил, что модель позволяет точно предсказать реакцию древесных растений.

Ученые просчитали сценарии с различными изменениями температуры и режима увлажнения в течение нескольких десятилетий. Полученные данные позволят грамотно управлять лесными экосистемами, обеспечивая устойчивое развитие лесного хозяйства.

Если температура и влажность для исследуемой территории будут расти так, как предсказывают глобальные прогнозы, то прирост деревьев в толщину увеличится на 19% по сравнению со средним показателем за последние 50 лет. Кроме того, подтверждена гипотеза о том, что в холодных и засушливых условиях главную роль в формировании ксилемы (проводящей ткани, составляющей основную полезную биомассу древесины) играет влажность почвы, а начало и конец периода годичного роста определяется температурой окружающей среды.

Подобные долгосрочные исследования необходимы для формирования полной картины того, как будут реагировать леса на самые экстремальные изменения климата. В дальнейшем российские ученые намерены создать нейросеть, которая ускорит такие расчеты в глобальном масштабе, в частности, для территории северного полушария Земли. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ