18.01.2021

Генная терапия может помочь победить паралич

Генная терапия может помочь победить паралич

Исследователи из Рурского университета в Бохуме (Германия) смогли вернуть подвижность мышам с травмой спинного мозга. Методика, которая в будущем может помочь и парализованным людям, описана в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Спинной мозг соединяет головной мозг с телом и конечностями, используя в качестве «линии связи» длинные отростки нервных клеток — аксоны. Они не способны восстанавливаться самостоятельно, поэтому если оказываются разорванными в результате травмы, паралич и онемение ниже точки перелома сохраняются у человека на всю жизнь.

Для того чтобы восстановить поврежденные аксоны, биологи внедрили в нейроны головного мозга мышей ген синтеза белка, который стимулирует рост аксонов — гиперинтерлейкина-6 (hIL-6). Ученые создали вирус, который внедряется в клетку и встраивает в ее геном нужный ген.

Доставить этот вирус именно в те нейроны головного мозга, отростки которых уходят в позвоночник, сложно, поскольку они находятся глубоко в стволе мозга. Поэтому его «внедрили» в нейроны коры, управляющие движением (их отростки соединяются с нужными нейронами ствола мозга). Под действием вируса нервные клетки коры вырабатывали hIL-6, а он по отросткам попадал в нейроны, аксоны которых были повреждены при переломе.

Белок стимулировал восстановление пострадавших аксонов, что позволило вернуть движение парализованным животным уже через 2-3 недели после начала терапии. Авторы исследования отмечают, что в данном случае лечение мышей было начато сразу после травмы. Теперь ученые намерены проверить, помогает ли этот метод в случаях, когда с момента травмы прошло время.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ