24.01.2020

Фотосинтезирующие микроорганизмы помогут очистить сточные воды

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» установили, что фотосинтезирующие микроорганизмы Chlorella vulgaris в ходе своего роста могут удалять из талых сточных вод органические примеси, снижая их концентрацию на 39%. Результаты исследования были опубликованы в журналах Results in Engineering, Sustainable Energy Technologies and Assessments и Earth and Environmental Science

Ученые Курчатовского института изучили возможности использование фотосинтезирующих микроорганизмов для решения экологических проблем мегаполисов. Разработанный ими метод позволит очищать различные виды сточных вод, в том числе хозяйственно-бытовые, ливневые и талые, которые нередко прямо с улиц попадают в городские водоемы. После небольшой очистки такие воды можно будет использовать, например, для полива растений, мытья дорог и тротуаров.

Исследователи отмечают, что микроорганизмы Chlorella могут очищать не только воду, но и воздух, перерабатывая углекислый газ в кислород, причем делают это гораздо эффективнее, чем высшие растения. В ближайший год авторы разработки планируют провести испытания фотобиореакторов на улице. Это позволит оптимизировать условия культивирования микроорганизмов и интеграции фотобиореакторов с городскими системами освещения.

Если эта технология вызовет интерес у представителей бизнеса и власти, то в ближайшем будущем может начаться ее внедрение. Использование фотосинтезирующих микроорганизмов для очистки воздуха и воды в городе могло бы решить ряд экологических задач. В дальнейшем ученые планируют задействовать фотосинтезирующие микроорганизмы для производства других полезных веществ, например, биодизеля и биокеросина.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ