22.03.2021

Физикам удалось повысить четкость МРТ-снимков

Физикам удалось повысить четкость МРТ-снимков

Ученые из ИТМО совместно с коллегами усовершенствовали геометрию устройств, создающих магнитное поле в аппарате МРТ, что позволило повысить четкость снимков. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Magnetic Resonance in Medicine

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет исследовать внутренние органы человека неинвазивно и почти без ионизирующего воздействия. Однако несмотря на высокую стоимость аппаратов для проведения этого исследования, качество и точность получаемых изображений далеки от идеала.

Принцип работы МРТ основан на взаимодействии радиочастотного магнитного поля с ядрами водорода. Для создания поля в томографах используют фазированные антенные решетки, в качестве элементов которых могут применяться дипольные антенны. При этом между активными диполями может возникать связь, снижающая эффективность всей радиочастотной катушки.

Чтобы это предотвратить, дополнительно используются пассивные диполи, располагая их параллельно активным. Но слишком большие пассивные диполи взаимодействуют с полем, портя его однородность, что в итоге приводит к снижению качества получаемого снимка.

Авторы нового исследования изменили геометрию диполей, расположив пассивные перпендикулярно активным. Такое расположение диполей позволило решить проблему, связанную с однородностью поля. Разработка позволит создать фазированные решетки для исследовательского МРТ и ускорить их внедрение в клиническую практику. Такие решетки позволят охватывать большую область сканирования и лучше контролировать его процесс.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ