07.06.2019

Эпидемии вошли в число четырех главных угроз человечеству

Эпидемии вошли в число четырех главных угроз человечеству

Британское маркетинговое агентство Blueclaw опубликовало список основных угроз жизни на Земле, включающий эпидемии, ядерную войну, природные катастрофы и падение астероида.

Список составлен на основе 50 источников, среди которых данные ООН, ВОЗ, НАСА, а также Европейского центра контроля и профилактики заболеваний.

Интересно, что хотя в число смертельных заболеваний вошли холера, бубонная и легочная чума, менингит, малярия, грипп, вирус Эбола и др., самой опасной болезнью авторы списка признали туберкулез. Самыми вероятными очагами его распространения названы африканские страны.

Также специалисты считают, что вероятность ядерной войны сегодня одна из самых высоких за последнее время. В 2019 году стрелки символических часов «Судного дня» были переведены на две минуты до «полуночи» (то есть катастрофы). Кроме того, в 2021 году истекает действующий между Россией и США договор СНВ-3 об ограничении стратегических наступательных вооружений, и неизвестно, будет ли он продлен.

Главной климатической угрозой для нашей планеты считается глобальное потепление. По данным экспертов, при сохранении нынешних темпов потепления (0,2 градуса за 10 лет) глобальная температура воздуха через 2136 лет поднимется на 44 градуса — уровень, который авторы списка оценили как критический для жизни на Земле.

Столкновение с астероидом достаточно маловероятно, однако НАСА отслеживает небесные тела, которые могут приблизиться к Земле в ближайшие сто лет. Так, потенциально опасным объектом считается астероид Florence, имеющий диаметр до 3,9 км и способный погубить 1,2 млрд жителей Земли.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ