26.04.2021

Электронные пластыри смогут следить за здоровьем, заряжаясь от движения

Электронные пластыри смогут следить за здоровьем, заряжаясь от движения

Ученые из Осакского университета (Япония) создали пластыри для беспроводного мониторинга состояния здоровья, в которых используются встроенные пьезоэлектрические наногенераторы, которые «питаются» собранной биомеханической энергией. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Ученые изобрели сверхгибкие пластыри с сегнетоэлектрическим полимером, которые могут определять пульс и кровяное давление человека, заряжаясь от его движений. Устройство, имеющее подложку толщиной всего в один микрон, основываясь на пьезоэлектрическом эффекте, который преобразует движение человека в небольшое электрическое напряжение, быстро реагирует на изменения напряжения или давления.

Эти напряжения могут быть преобразованы либо в сигналы для медицинских датчиков, либо для зарядки устройства. По оценкам авторов разработки, многослойные пластыри могут собирать до 200 миллиджоулей в день от биомеханических движений, если их приклеить на суставы (например, колени или локти). Этого достаточно, чтобы собирать данные о работе сердечно-сосудистой системы несколько раз в день. При этом пластыри настолько тонкие, что не доставляют никаких неудобств при ношении.

В будущем с их помощью можно будет создавать сенсорные системы, которые смогут собирать точные биоданные о здоровье человека.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ