30.07.2021

Долгожительство может объясняться работой кишечных микробов

Долгожительство может объясняться работой кишечных микробов

Японские биологи совместно с коллегами из США обнаружили, что у людей старше 100 лет больше уникальных кишечных микробов, которые могут помогать продлить жизнь, останавливая рост болезнетворных бактерий. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Сообщество микробов в кишечнике человека, которое играет важную роль в поддержании здоровья, с возрастом меняется. Чтобы выяснить потенциальную связь между составом микроорганизмов и продолжительностью жизни, японские ученые вместе с коллегами из США изучили состав кишечного микробиома в трех группах японцев.

Это были 160 долгожителей в возрасте старше 100 лет, 112 пожилых людей в возрасте 85-89 лет и 47 молодых людей (21-55 лет), у которых на анализ взяли образцы фекальной микробиоты. Оказалось, что у долгожителей, по сравнению с остальными участниками исследования, больше микробов, производящих желчные кислоты, которые подавляют рост кишечных патогенов.

Ученые проследили биосинтетические пути образования вторичных желчных кислот, и выявили производящие их бактерии. Одна из них — Odoribacteraceae — известна как эффективный производитель изоаллолитохолевой кислоты, обладающей противомикробным действием против целого ряда кишечных патогенов с множественной лекарственной устойчивостью. Обнаружены были и другие вторичные желчные кислоты, а также повышенный уровень ферментов, ответственных за их выработку.

По мнению исследователей, стабильно высокий уровень этих кислот и особый метаболизм кишечника у долгожителей снижают риск развития патобиогенных инфекций и поддерживают здоровый гомеостаз. Возможно, именно благодаря этому долгожители менее восприимчивы к возрастным хроническим заболеваниям и инфекциям, чем другие пожилые люди. Авторы работы полагают, что можно использовать способность штаммов выявленных бактерий метаболизировать желчные кислоты, чтобы управлять пулом желчных кислот для улучшения здоровья. Но для подтверждения связи между этими кислотами и долголетием нужны дополнительные исследования.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ