23.12.2019

Детали LEGO оказались теплоизолятором

Детали LEGO оказались теплоизолятором
Фото с сайта Lancaster University

Ученые из Ланкастерского университета (Великобритания) охладили кубики конструктора LEGO до температуры, близкой к абсолютному нулю, и обнаружили, что его свойства могут пригодиться в развитии квантовых технологий. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports

Исследователи поместили четыре кубика и фигурку LEGO в рефрижератор растворения — устройство, способное создавать самые низкие в мире температуры. Детали конструктора были охлаждены до 1,6 миллиградуса, что примерно в 200 тысяч раз холоднее комнатной температуры и в 2000 раз холоднее, чем пространство глубокого космоса.

Оказалось, что места соединения между кубиками LEGO делают получаемые конструкции отличным теплоизолятором при криогенных температурах. Авторы исследования считают, что такое свойство материала пригодится при создании научного оборудования, в том числе самих рефрижераторов растворения.

Отметим, что они были изобретены 50 лет назад, но до сих пор имеют ключевое значение для экспериментальной физики и инженерии, а также для разработки квантовых компьютеров. Использование конструкций из пластика вместо применяемых ныне твердых материалов позволит изготавливать новые теплоизоляторы со значительно меньшими затратами. Ученые говорят, что следующим шагом может стать разработка и печать нового теплоизолятора на 3D-принтере.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ