08.05.2020

Через 50 лет треть человечества будет жить в условиях сильной жары

Через 50 лет треть человечества будет жить в условиях сильной жары
Фото с сайта PNAS

Ученые рассчитали, что из-за роста населения и глобального потепления через полвека почти треть человечества будет жить при погодных условиях, характерных для современной Сахары. Такой прогноз дали авторы научной статьи, опубликованной в журнале PNAS

За миллиарды лет существования Земли ее климат неоднократно менялся, но Homo sapiens, появившийся на планете совсем недавно, на протяжении всей своей истории жил примерно в одних условиях. Так, авторы исследования подсчитали, что как минимум в последние шесть тысяч лет почти все человечество жило в узком диапазоне среднегодовых температур: от +11 до +15 о С.

В регионах с другим климатом проживали совсем немногие. Даже сегодня там, где среднегодовая температура превышает 29 о С живет только 20 миллионов человек. Эта зона занимает менее 1% поверхности Земли и в основном приходится на Сахару.

Но скоро ситуация может измениться. По расчетам специалистов, глобальное потепление приведет к тому, что уже к 2070 году климат крупных регионов Африки, Азии, Южной Америки и Австралии станет таким же экстремальным. С учетом темпов роста населения, которое через 50 лет может увеличиться до 10,5 млрд, ученые предполагают, что в поясе сильной жары будут жить уже 1-3,5 млрд человек.

При этом под удар попадут в основном беднейшие страны и их жители, у которых не будет возможности адаптироваться. Так, глобальное потепление может привести к проблемам в области сельского хозяйства и снижении доступности питьевой воды. Предотвратить это, по мнению ученых, можно двумя способами: снижением выбросов углекислого газа, приводящих к глобальному потеплению и борьбой с бедностью в развивающихся странах. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ