28.03.2022

Частицы микропластика впервые обнаружили в крови человека

Частицы микропластика впервые обнаружили в крови человека

Ученые из Амстердамского университета проанализировали образцы крови людей на наличие следов частиц размером более 700 нанометров, состоящих из известных полимеров. Результаты исследования опубликованы в журнале Environment International

​Исследователи изучили образцы крови 22 здоровых доноров на наличие следов частиц размером более 700 нанометров, состоящих из известных полимеров. Используя два разных метода определения химического состава и массы частиц, они обнаружили в 17 образцах крови несколько видов пластика. В среднем на каждый мл исследованной крови приходилось 1,6 мкг пластика, а самая высокая концентрация составляла чуть более 7 мкг на мл.

Чаще всего частицы микропластика включали полиэтилентерефталат (ПЭТ), который обычно используется в одежде и бутылках, а также различные варианты стирола, которые встречаются в т.ч. в деталях автомобилей и контейнерах для продуктов.

Определить точные размеры частиц не удалось, но можно предположить, что более мелкие частицы, близкие к аналитическому пределу в 700 нанометров, легче попадают в организм, чем более крупные (более 100 микрометров).



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ