23.03.2020

Частицы микропластика образуются уже при открытии пластиковой тары

Частицы микропластика образуются уже при открытии пластиковой тары

Международные группа ученых обнаружила, что совершая простые повседневные действия, например, открывая пластиковую упаковку, человек уже загрязняет окружающую среду. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports

Принято считать, что частицы микропластика попадают в окружающую среду в основном в ходе деградации более крупных предметов, поэтому сохранить природу поможет правильная утилизация отходов.

Однако ученые из Австралии и КНР обнаружили, что человек может наносить вред окружающей среде и, возможно, самому себе, еще до того, как выбросит мусор. В ходе исследования специалисты открывали упаковки, разрезали клейкие ленты и откручивали крышки из пластика, отслеживая образование мельчайших пластиковых частиц.

Химический анализ и микроскопия позволили ученым обнаружить фрагменты в форме волокон и «обломков» размером от нескольких нанометров до нескольких миллиметров. По оценкам исследователей, при вскрытии упаковки образуется в среднем 10-30 нанограммов таких частиц на каждые 300 сантиметров пластика. Этот показатель варьируется в зависимости от способа воздействия на упаковку, а также характеристик материала, из которого она сделана.

Авторы работы отмечают, что это, безусловно, небольшое количество микропластика, но если учесть, сколько пластиковых материалов мы используем каждый день, в долгосрочной перспективе ущерб может оказаться весьма значительным. Так, по некоторым оценкам, к 2060 году в природе будет находиться до 265 миллионов тонн пластиковых отходов, около 13% из которых составят частицы размером менее пяти миллиметров.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ