28.10.2020

Биопластик оказался таким же вредным, как обычная пластмасса

Биопластик оказался таким же вредным, как обычная пластмасса

Пластик из растительного сырья так же вреден для здоровья, как обычная «нефтяная» пластмасса, установили ученые из Франкфуртского университета имени Гёте (Германия). Результаты крупнейшего на данный момент исследования состава биопластиков описаны в статье, опубликованной в журнале Environment International.

Обычно пластмассу изготавливают из нефти, угля или природного газа, но в последнее время все популярнее становятся биопластики, получаемые из растительного сырья. Дело в том, что полиэтилен, полипропилен и т.д. разлагаются очень долго, образуя огромное количество мусора, и даже когда все-таки начинают разрушаться, образуют частицы микропластика, который также загрязняет окружающую среду.

Ученые работают над созданием материалов, которые после утилизации быстро распадались бы на безопасные вещества (например, углекислый газ и воду). Для этого используются компоненты, по составу похожие на древесину, опавшую листву и другие природные субстанции. Такие материалы, в отличие от нефти, газа и угля, не выделяют токсичные вещества в процессе производства, и нравятся людям, стремящимся беречь природу.

Но правда ли биопластик безопаснее для человеческого здоровья, чем традиционные пластмассы? Авторы нового исследования решили это проверить, протестировав 43 популярных типа изделий, многие из которых предполагают контакт с пищевыми продуктами: одноразовые приборы, обертки для шоколада, бутылки и пробки.

Эти предметы были изготовлены из девяти самых распространенных видов биопластика, «экологичность» некоторых из которых вызывает серьезные вопросы. Например, биополиэтилен не отличается от обычного полиэтилена ничем, кроме источника происхождения сырья (в данном случае это этанол растительного происхождения). При этом все девять материалов содержат множество веществ-примесей. Так, 80% изделий содержало не менее 10 000 разных химикатов.

Исследователи оценили влияние биопластиков на культуры человеческих клеток и выяснили, что большинство этих материалов содержит ядовитые вещества. 67% образцов оказались токсичными, 42% вызвали в клетках окислительный стресс, причем в некоторых изделиях эти свойства сочетались.

Для сравнения ученые протестировали изделия из традиционных пластмасс и не выявили никакой разницы. Таким образом, пластик на биологической основе не является более безопасным, чем другие виды пластмасс. Безусловно, это не значит, что не нужно работать над созданием «экологичных» видов пластика, но производителям необходимо тщательно следить за тем, какие вещества в них попадают.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ