18.06.2021

Биомолекулярная маркировка позволит идентифицировать иммунные клетки

Биомолекулярная маркировка позволит идентифицировать иммунные клетки

Международная группа ученых под руководством исследователей из Геттингенского университета (Германия) создает новую стратегию маркировки пептидов. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

Биомолекулы регулируют функции каждой живой клетки, и если ученым удастся понять их молекулярные механизмы, это позволит обнаружить серьезную дисфункцию, которая может привести к болезни.

На молекулярном уровне это может сделать с помощью флуоресцентных маркеров, которые специфически включены в соответствующие биомолекулы. Раньше для этого требовалась полная перестройка, но сейчас ученым удалось показать, что нетоксичный комплекс обычного металлического марганца позволяет удобно маркировать класс специальных биомолекул (пептидов) в последнюю минуту их синтеза.

Исследователи разработали селективную маркировку пептидов и природных биологических продуктов на поздних этапах серии этапов, необходимых для синтеза, путем активации углеродно-водородных связей в остатках триптофана. Это позволило получить доступ к новым флуоресцентным пептидам, чувствительным к их биологической среде, и создать высокочувствительный «ротор», способный отображать изменения в составе мембран иммунных клеток. Его можно использовать для поиска молекул, важных для адаптивной иммунной системы в борьбе с инфекциями и раком.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ