06.05.2019

Биологи выяснили, как обучаются одноклеточные

Биологи выяснили, как обучаются одноклеточные
Фото с сайта The Royal Society

Биологи из Университета Тулузы (Франция) описали механизм, который позволяет одноклеточному организму вида Physarum polycephalum, не имеющему нервной системы, усваивать новый опыт. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences.

P. polycephalum относится к простейшим организмам, состоящим из одной клетки и не имеющим ни нейронов, ни мозга. Но несколько лет назад биологи выяснили, что это существо демонстрирует простейшую форму обучения — привыкание (отсутствие реакции на повторяющийся сигнал).

Проверить это удалось с помощью поваренной соли (хлорида натрия). Она безвредна, но непривычна для P. polycephalum, поэтому сначала он стремился избежать контакта с соленой средой. Однако спустя некоторое время слизевик привыкал к новой обстановке и больше не пытался покинуть среду.

Еще более интересно то, что полученной информацией он мог делиться со своими собратьями. Поскольку ученым известен только химический путь передачи и обработки информации в одноклеточных организмах, логично было бы предположить, что простейшие перестают реагировать на соль, когда в их внутренней среде накапливается какое-то вещество. Этой же субстанцией они обмениваются для распространения полученной информации.

Исследователи выяснили, что носителем этой информации выступает сама соль: P. polycephalum не избегает ее, когда она постоянно присутствует в его организме. Теперь биологи планируют выяснить, к какой предельной концентрации соли могут привыкнуть простейшие, а также способны ли они запоминать несколько вещей одновременно (ранее было показано, что слизевики также избегают хинина и кофе).





СМОТРИТЕ ТАКЖЕ