12.08.2019

Биологи вывели микроб, который может объяснить происхождение жизни

Биологи вывели микроб, который может объяснить происхождение жизни

Японским ученым впервые удалось поймать и вырастить вид бактерий, похожий на тот, который мог создать сложную жизнь на Земле.

Древние микроорганизмы — археи — изначально считались частью домена бактерий и назывались архебактериями. Но по строению они так отличались от остальных организмов, что ученые выделили их в отдельный домен. До сих пор большую часть архей идентифицировали только по анализу содержащих ДНК проб.

Выделить эти микроорганизмы в лабораторных условиях смогли японские ученые. Биологи собрали образцы грязи из глубоководного гидротермального поля под названием Замок Локи, расположенного в Северной Атлантике. Изучив найденные в них фрагменты генетического кода от разных бактерий, исследователи выделили гены одного из типов архей — Lokiarchaeota. Затем были обнаружены другие локиподобные археи, и вместе они образовали линию «Асгардская архея», названную в честь обители богов из скандинавской мифологии.

Теперь ученые впервые смогли вывести древние организмы в лаборатории, чтобы исследовать их более тщательно. Учитывая прихотливость архей, это стало огромным успехом биологов. Отметим, что многие анализы объединяют архей и эукариот. Это может означать, что далекий предок «асгардцев» дал начало всем эукариотам — от панды до грибов портобелло.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ