30.06.2021

Безопасный индикатор позволит наблюдать за активностью нейронов

Безопасный индикатор позволит наблюдать за активностью нейронов

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» в составе исследовательской группы создали кальциевый индикатор для наблюдения за нейронами мозга, который в перспективе сможет применяться для диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также некоторых видов рака. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале International Journal of Molecular Sciences

Для создания нового индикатора FRCaMP в качестве кальций-связывающего компонента был взят кальмодулин грибного происхождения. Такой состав позволяет избежать взаимодействия индикатора с внутриклеточными белками животных клеток, что делает использование FRCaMP более безопасным. Разработка была протестирована на раковых клеточных линиях человека, а также на нейрональных культурах, выделенных из мыши.

FRCaMP — это универсальный инструмент, который может использоваться для изучения принципов кодирования информации в мозге. Он чувствителен к изменению концентрации кальция не только в цитозоле нейронов, но и в других типах клеток, например, в раковых. Поэтому индикатор сможет использоваться для диагностики не только нейродегенеративных, но и онкологических заболеваний.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ