08.04.2020

Бактерии, живущие под морским дном, помогут найти жизнь на Марсе

Бактерии, живущие под морским дном, помогут найти жизнь на Марсе

Недавно в крошечных трещинах внутри подводных вулканических пород были обнаружены одноклеточные существа. Ученые из Токийского университета изучили их и поняли, где и как можно искать живые организмы или их останки на Марсе. Результаты работы опубликованы в журнале Communications Biology.

Остывая, лава, которую извергают подводные вулканы, становится скалой и трескается. Эти крошечные трещины, ширина которых менее 1 миллиметра, постепенно заполняются глинистыми минералами, а затем там каким-то образом появляются бактерии.

Ученые подсчитали, что там обитает сообщество бактерий, такое же плотное, что и в кишечнике человека — около 10 млрд бактериальных клеток на кубический сантиметр. Интересно, что эти микробы к тому же являются аэробными, то есть использующими для своей жизнедеятельности процессы окисления органических соединений кислородом.

Эти бактерии были обнаружены в образцах горных пород, возраст которых, в зависимости от местоположения, был оценен в 13,5 миллиона, 33,5 миллиона и 104 миллиона лет. Места их сбора не были расположены рядом с гидротермальными источниками или подводными течениями, а значит, бактерии оказались в трещинах независимо от этих факторов.

Анализ ДНК их генома позволил выявить сходные, но не идентичные виды бактерий. Породы в разных местах имеют разный возраст, что может повлиять на их минеральный состав, а значит, и на распространенность тех или иных видов бактерий. Ученые предположили, что заполненные глиной трещины концентрируют питательные вещества, которые и используют бактерии

При этом глинистые минералы, заполняющие трещины в глубоководных породах, могут быть похожи на неорганические соединения в горных породах на поверхности Марса. Поэтому исследователи планируют договориться с Космическим центром имени Линдона Джонсона для разработки плана изучения горных пород, собранных на поверхности Марса спускаемыми аппаратами. В них ученые надеются найти следы таких же трещин, в каких обитают бактерии на Земле.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ