04.03.2020

Бактерии помогут людям в борьбе с изменением климата

Бактерии помогут людям в борьбе с изменением климата

Ученые из Корнеллского университета обнаружили новый вид почвенных бактерий, способных разрушать органические вещества, в том числе канцерогенные химикаты, которые высвобождаются при сжигании угля, газа, нефти и отходов. Результаты работы опубликованы в International Journal of Systematic and Evolutionary Microbiology

Ученые открыли новый вид бактерий, относящийся к роду Paraburkholderia, который известен своей способностью разлагать ароматические соединения. Изучая их, биологи отметили, что микроорганизмы отлично расщепляют ароматические углеводороды, входящие в состав лигнина — основного компонента биомассы растений и органического вещества почвы. Это позволяет предположить, что новые бактерии могут играть важную роль в круговороте углерода в почве.

Исследователи планируют узнать больше о симбиозе бактерий и деревьев. Пока известно лишь, что деревья поставляют углерод бактериям, которые ухудшают органическое вещество почвы, тем самым высвобождая питательные вещества (например, азот и фосфор) для деревьев. Понимание того, как именно бактерии расщепляют углерод в почве, может помочь обеспечить устойчивость почвы и спрогнозировать будущие изменения климата на Земле, а значит – найти способы борьбы с ними.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ