28.02.2022

Автомобили увеличивают количество вредных микробов на листьях растений

Автомобили увеличивают количество вредных микробов на листьях растений

Международная группа ученых обнаружила, что сообщества микробов, обитающих на поверхности листьев, чувствительны к транспортному загрязнению. По мере приближения к трассам активность микроорганизмов и доля условно-патогенных форм увеличивается, а их видовое разнообразие снижается. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Plants(Q1). 

Важную роль в здоровье растений играют микроорганизмы, обитающие на поверхности листьев — филлосфера. Известно, что антропогенная нагрузка в городах может влиять на их видовой состав, подавляя одни группы организмов и увеличивая долю других. Но имеющихся данных недостаточно для того, чтобы объяснить, как эта система действует в неблагоприятных условиях.

Информативным параметром считается активность микроорганизмов, которая характеризует их участие в метаболических процессах, способность к росту и размножению. Ученые из России, Италии и Нидерландов изучили, как биологические характеристики филлосферы березы меняются в зависимости от близости к дороге с интенсивным движением в Москве. Благодаря строению листа и кроны это растение способно накапливать большое количество вредной мелкодисперсной пыли.

Исследователи отбирали березовые листья на разном удалении от дороги (от 2 до 50 м), делали с них смывы, а затем анализировали. Активность филлосферы оценивали, измеряя количество выделенного микроорганизмами СО2, а функциональное разнообразие — исходя из способности потреблять различные органические субстраты.

Эта работа показала, что с приближением к транспортному загрязнению функциональное и видовое разнообразие микроорганизмов на поверхности листьев березы снижается на 30% и 12% соответственно, а их активность и количество патогенов, наоборот, увеличивается — на 37% и 17% соответственно. Так, грибы особо опасной группы были выявлены лишь на расстоянии 2 и 10 метров от дороги, поскольку здесь в почве и воздухе повышается температура и концентрация потенциально токсичных элементов, а влажность понижается. Кроме того, растения стоят отдельно друг от друга и больше подвержены воздействию ультрафиолета.

Выяснив, что у дороги увеличивается количество условно-патогенных микроорганизмов, обитающих на листьях, ученые отметили, что на таких территориях важно вовремя убирать опавшую листву, чтобы снизить риск возникновения инфекций у людей со сниженным иммунитетом. Кроме того, при проведении такой уборки или обрезки крон деревьев, нужно использовать средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Наконец, авторы исследования считают, что чувствительность филлосферы к антропогенному загрязнению делает ее своеобразным биоиндикатора, т.е. инструментом оценки качества окружающей среды по состоянию биоты.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ