13.04.2020

Антибактериальные свойства серебра помогут создать новые лекарства

Антибактериальные свойства серебра помогут создать новые лекарства

Ученые из Арканзасского университета выяснили, как именно действуют ионы серебра на бактерии, в том числе устойчивые к антибиотикам. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology

О том, что серебро убивает бактерии, люди знают давно, но как именно оно это делает, до сих пор точно не известно. Исследования антибактериальных свойств серебра, которые проводились ранее, не позволяли понять физический механизм действия металла на микроорганизмы.

Американские ученые разобрали процесс действия ионов серебра на белки живых бактерий на молекулярном уровне. Используя метод фотоактивированной локализационной микроскопии с отслеживанием одиночных частиц, они наблюдали за динамикой определенных белков в кишечных палочках Escherichia coli. 

Оказалось, что ионы серебра ускоряют диффузионную динамику белков. Изучив их поведение более тщательно, ученые обнаружили, что ионы серебра вызывают разделение парных нитей ДНК в бактериях и ослабление связи между белком и ДНК.

Получается, что когда белок связан с ДНК, он медленно движется в бактериях вместе с ДНК, которая является огромной молекулой. И наоборот, при обработке серебром белки отпадают от ее, перемещаясь самостоятельно и намного быстрее.

До этого ученые проводили эксперимент, направленный на то, чтобы повысив напряженность в изогнутых нитях ДНК, сделать их более восприимчивыми к взаимодействию с другими веществами, включая ионы серебра. Исследователи надеются, что полученные ими знания помогут создать на основе наночастиц серебра более эффективные антибиотиков — те, которые могут бороться с супербагами.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ