16.12.2020

Анализировать геном можно будет на обычном смартфоне

Анализировать геном можно будет на обычном смартфоне

Ученые из лаборатории в Колд-Спринг-Харбор (CSHL) создали программу, позволяющую анализировать геном с помощью iPhone. Небольшой прибор для секвенирования ДНК и РНК превращает смартфон в генетическую лабораторию. Разработка описана в научной статье, опубликованной в журнале Gigascience.

Технологии секвенирования ДНК и РНК в последние годы активно развиваются. Так, недавно прорывом было создание секвенаторов, весящих меньше 3 кг, а для обработки полученных на нем данных требовался высокопроизводительный ноутбук или даже целый сервер.

Теперь все вычисления сможет выполнять обычный смартфон (правда, пока только iPhone) — используемая для этого программа по производительности не уступает популярным среди специалистов аналогам. Пользователю нужно только установить бесплатное приложение iGenomics и подключиться к секвенатору по беспроводной связи.

Авторы разработки отмечают, что вычисления проводятся на самом телефоне, а не на удаленных серверах, поэтому программой можно пользоваться даже без доступа к интернету. Приложение имеет открытый исходный код, поэтому в будущем можно ожидать выхода таких же программ, работающих на других гаджетах.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ