10.02.2022

Анализ свертываемости крови сможет делать смартфон

Анализ свертываемости крови сможет делать смартфон

Ученые из Университета штата Вашингтон (США) разработали метод быстрой оценки крови на свертываемость. Для анализа, который выполняется с помощью камеры и вибромотора смартфона, достаточно одной капли крови. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature

Постоянное отслеживание свертываемости крови важно для пациентов, принимающих антитромботические препараты. Новый подход должен упростить мониторинг их состояния — в классическом методе такого анализа врач должен вручную трясти пробирку, чтобы оценить скорость сворачивания крови.

Разработка основана на появление в крови в процессе свертывания многочисленных белковых волокон, которые затрудняют движение жидкости и всех присутствующих в ней частиц материи. Степень этого сопротивления можно оценить с помощью камеры, добавив в каплю крови микрочастицу меди и следя за ее движением во время включения разных вибраций.

Авторы разработки проверили ее на образцах крови более чем 200 человек, в т.ч. с различными проблемами свертываемости крови. Испытания показали, что новый доступный метод практически не уступает сложным и дорогостоящим лабораторным анализам.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ