12.07.2021

Анализ крови поможет предсказать продолжительность жизни

Анализ крови поможет предсказать продолжительность жизни

Ученые из Института Бака и Стэнфордского университета (США) в рамках проекта 1000 Immunomes разработали систему, которая позволяет с помощью анализа определенных белков в крови, указывающих на общий уровень воспаления, определить биологический возраст и оценить ожидаемую продолжительность жизни. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Aging

Исследователи изучили образцы крови тысячи человек в возрасте от 8 до 96 лет, чтобы выяснить, как в течение жизни меняются признаки хронического системного воспаления. Ранее авторы проекта выявили девять отличительных черт процесса старения, а теперь добавили еще одну (возможно, самую информативную) — возрастную дисфункцию иммунной системы.

Почти все возрастные заболевания связаны с воспалением, при котором возникают геномная нестабильность, митохондриальная дисфункция и проблемы со стабильностью белков. Системное хроническое воспаление вызывает истощение теломер, а также эпигенетические изменения. Ученые определили в анализах иммунома испытуемых особый биомаркер иммунного старения — белок хемокин CXCL9. Продуцируемый эндотелием, он помогает активировать Т-клетки иммунной системы. По мере роста системного воспаления, его высвобождение увеличивается, провоцируя клеточное старение и нарушение работы кровеносных сосудов.

Чтобы понять, почему у одних людей признаки системного воспаления проявляются раньше, а у других позже, авторы работы создали алгоритм «иммунных часов» iAge, основанный на связи уровня CXCL9 в крови с воспалением. Эта программа позволяет не только оценить состояние иммунной и сердечно-сосудистой систем, но и предсказать темпы его старения. Это позволит обнаружить возрастную дисфункцию на ранних этапах и вмешаться до возникновения патологии. Результаты первоначального анализа ученые подтвердили в когорте долгожителей — участников Фрамингемского исследования сердца, которое проводится в США с 1948 года, а также среди долгожителей в Италии. Везде была выявлена корреляция между уровнем белка CXCL9, жесткостью сосудов и преждевременным старением.

Авторы работы утверждают, что система iAge измеряет воспалительную нагрузку и предсказывает снижение иммунитета, а также множественные заболевания, связанные со старением, и даже объясняет феномен долгожительства. Оказывается, в среднем иммунный возраст долгожителей — на 40 лет меньше того, что считается нормальным. Так, один из участников исследования (105-летний итальянец), имеет иммунную систему, возраст которой соответствует 25 годам. На основе этой системы можно будет создать новый метод выявления рисков развития возрастных заболеваний, связанных со снижением иммунитета.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ