01.09.2021

Алгоритм научился определять точную структуру молекулы

Алгоритм научился определять точную структуру молекулы

Используя умные методы машинного обучения, ученые из Стэнфордского университета (США) разработали алгоритм, способный предсказывать точные молекулярные структуры и, таким образом, открывать неизвестные ранее функции разных молекул. Алгоритм, который уже успешно определил структуру молекул РНК и мультибелковых комплексов, описан в статье, опубликованной в журнале Science

Как объясняют разработчики, белки – это молекулярные машины, которые выполняют самые разные функции. Для этого они часто связываются с другими белками, и если знать, что пара белков «вовлечена» в какое-то заболевание, и знать, как они взаимодействуют, можно попытаться нацелить на это взаимодействие лекарственный препарат. 

Ученые дали алгоритму возможность самостоятельно искать эти молекулярные особенности. Так сеть научилась находить фундаментальные концепции — ключевые для формирования молекулярной структуры — и обнаруживать характеристики, о которых раньше не было известно. Сначала исследователям удалось определить структуру белков, а затем применить свой алгоритм к другому классу важных биологических молекул — РНК. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ