21.01.2022

3D-модель поможет в создании препаратов для лечения позднего рака груди

3D-модель поможет в создании препаратов для лечения позднего рака груди

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Новосибирского государственного университета разработали трехмерную клеточную модель рака молочной железы, который приобрел лекарственную устойчивость и метастазирует. Система, воспроизводящая поведение и состояние заболевания, может стать основой для тестирования новых препаратов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

Уровень смертности пациентов с запущенным раком груди остается высоким, поэтому ученые работают над созданием новых, более эффективных препаратов. Как правило, изначально их тестируют на клетках (двумерных однослойных раковых культурах), но в них невозможно воссоздать многие важные особенности опухоли. Трехмерные модели — сфероиды — лишены этих недостатков, однако для разных типов опухолевых клеток потенциал их образования различен.

Для решения этой проблемы ученые разработали 3D-сфероиды, которые не требуют больших затрат и очень просты в получении. Новая модель создана с использованием популярной клеточной линии аденокарциномы. При помощи вирусов в нее был внедрен ген белка-рецептора к эпителиальному фактору роста — EGFR, в результате чего клетки самопроизвольно образовывали сфероиды (этот процесс имитировал метастазирование). Также оказалось, что клетки в сфероидах синтезировали много P-гликопротеина, т.н. белка множественной лекарственной устойчивости, который «выбрасывает» противоопухолевый препарат из клетки.

Модель хорошо воспроизводит состояние опухоли на поздних стадиях, когда та приобрела лекарственную устойчивость и активно метастазирует, поэтому может стать основой для создания новых эффективных препаратов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ