25.04.2019

25 апреля — Международный день ДНК

25 апреля — Международный день ДНК

Праздник был установлен в честь того дня, когда в 1953 году в журнале Nature вышли статьи об открытии молекулярной структуры ДНК.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — это одна из трех основных макромолекул, которая обеспечивает хранение, передачу и реализацию генетической программы развития и функционирования организма.

Молекулярная структура ДНК в виде двойной спирали была открыта Джеймсом Уотсоном, Фрэнсисом Криком, Морисом Уилкинсом, Розалинд Франклин и их коллегами. В 1953 году они опубликовали в журнале Nature три статьи, посвященные этой теме, а в 1962 году трое из них (Уотсон, Крик и Уилкинс) получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытия в области молекулярной структуры нуклеиновых кислот и за определение их роли для передачи информации в живой материи».

Разгадка строения молекулы ДНК стала одним из самых значимых научных открытий ХХ века и привела к целому ряду новых открытий, а также к возникновению новой науки — молекулярной биологии. Джеймс Уотсон стал первым руководителем проекта «Геном человека», в рамках которого к 2003 году была практически полностью расшифрована наследственная информация Homo sapiens.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ